В течение какого времени должны выплатить заработную плату после увольнения?
Здравствуйте.
Работала в магазине по договору оказания услуг. Договор на руки не выдавался, соответственно что там прописано не знаю.
После увольнения прошло две недели, рассчета нет. По закону в течение какого времени должны выплатить заработную плату?
Здравствуйте, Оксана.
Если у вас был не трудовой договор (ТД), а гражданско-правовой договор (ГПД), то по нему нет сроков выплаты, это не заработная плата. Вы можете обратиться в суд для признания отношений трудовыми со всеми вытекающими последствиями — применением норм трудового законодательства.
Однако, все осложняется тем, что
Договор на руки не выдавался, соответственно что там прописано не знаю.
Оксана
так что в суде придется нелегко. Попробуйте припугнуть «работодателя» жалобой в ГИТ и прокуратуру, может быть, остережется и выплатит зарплату и расчет.
Оксана, добрый вечер.
Прежде, чем обратиться в суд для признания отношений трудовыми, постарайтесь собрать как можно больше доказательств того, что Вы там работали (переписка по эл.почте в процессе исполнения своих обязанностей, документы организации с Вашей подписью, свидетельские показания ..)
Если Вас не одну не оформляли по трудовому договору, то можно объединиться и одновременно подать несколько жалоб в трудовую инспекцию. Неоформление по трудовому договору — грубое нарушение со стороны работодателя.
Как вариант, можно при очередном разговоре с работодателем включить диктофон и то будет дополнительным доказательством (продумайте, ка построить разговор, чтобы максимально зафиксировали факты нарушения Ваших прав).
Если что обращайтесь в чат. Всего доброго!!!
В Вашем случае, речь о заработной плате не идет., речь идет о вознаграждении по гражданско-правовому договору.
Срок и порядок выплаты вознаграждения предусмотрен договором, который на руки Вам не выдался.
Я бы вам посоветовала обратиться к адвокату в целях направления адвокатского запроса на истребование Вашего экземпляра договора.
После того, как этот договор будет получен, будут известны сроки порядок выплаты вознаграждения.
При нарушении указанных сроков — обращаетесь в суд о взыскании суммы вознаграждения и процентов за пользование чужими денежными средствами.