Могут ли не допустить к экзамену в ГАИ из-за отсутствия регистрации на сайте гос услуг?

Добрый день. Учусь в автошколе, на днях экзамен в Гаи и выясняется, что без регистрации на Госуслугах меня имеют право не допустить до экзамена!!! С регестрацией временная проблема из-за замены снилс. Так ли это?

, елена, г. Ульяновск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Требования о регистрации на портале госуслуг для сдачи экзамена в ГИБДД законом не предусмотрено.

Александр Робакидзе
Юридическая компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Уважаемая Елена, это требование незаконно!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заявление можно подавать как в бумажном, так и в электронном виде. Это ваше право выбора.

С уважением, Юридическая компания «Мера» г. Кемерово