Налог на продажу квартиры в долевой собственности по одному ДКП
Как будет облагаться налогом продажа квартиры находящейся в долевой собственности ( по 1/2 доли),если квартира была продана по одному дкп с указанием дольщиков.
, светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Светлана!
Налог будет исчислен для каждого дольщика отдельно соразмерно их долям. Если имущество находилось в собственности мене 3 лет, дольщики имеют право на имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей. При этом вычет в указанном размере распределяется между дольщиками.
Если имущество в собственности более 3 лет, налог платить не надо.