Должны ли быть застрахованы работники скорой помощи от несчастных случаев?

добрый день,я фельдшер скорой помощи на работе я попала в ДТП,2 недели лежала в больнице и по настоящее время на больничном,оказалось что страховки у нас нет,только больничный и все,это правонарушение????могу ли я судиться с работодателем?

, Татьяна, г. Ульяновск
Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Вы являетесь застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ

Виды обеспечения по страхованию можете посмотреть в ст. 8 названного Закона.

Кроме того, работодатель может заключить со страховщиком коллективный договор добровольного страхования работников от несчастных случаев. Однако, это право, а не обязанность работодателя.