Какую ответственность понесёт библиотекарь за потерю книг?

Я заведующая библиотекой в учебном заведении. При проверке было обнаружено отсутствие 10 книг из 300 (книги старые, 19 века). При устройстве на работу подписывала договор о полной материальной ответственности. Придётся ли мне оплачивать стоимость потерянных изданий, как будет определяться их стоимость? Грозит ли мне дисциплинарная ответственность (увольнение)? Или уголовная? (по статье 160 УК РФ "присвоение и растрата" или по ст. 158 "хищение?)

, Мария,
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! По моему мнению все перечисленное Вами грозит, но это будет зависит, как были утеряны эти книги!

Все зависит от вины вашей в этом. Если не будет заведено уголовного дела, то безусловно вы будите обязаны оплатить их стоимость, а если будет уголовное дело и будет ваша вина, будет приговор плюс выплата стоимости этих книг.

Очень важно, как эти книги были утеряны и в чем ваша вина в этом, если нет вашей вины то и нет ответственности.