Как подтвердить стаж работы на предприятии, если руководитель готов содействовать?
добрый вечер. работаю на предприятии своего родственника без оформления уже несколько лет ( так нас устраивает ).теперь возникла необходимость подтверждения стажа. работодатель согласен оформить меня задним числом и выплатить причитающиеся взносы и штрафы. реально? или обращаться в налоговую?
, петр, г. Саратов
Руслан Хейфец
Здравствуйте, Петр!
Лучше чтобы вас оформил работодатель задним числом и перечислил страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в пенсионный фонд. Так как если нет отчислений в ПФР, то нет и стажа. За неуплату начисляется пеня, при чем маленькая, а штраф только если занижена база для начисления страховых взносов, то есть если бы у вас была «черная» зарплата. В таком случае, бояться нечего.