Продали китайский телефон, как быть?

Добрый день. Ко мне на работу(работаю в кафе у дороги) пришёл парень лет 15 на вид, и стал предлагать купить телефон. Показал чек что купил его за 20тысяч,что он на гарантии ещё. Месяц ему только. И ему срочно нужны деньги,что он из другой области и продаст телефон за 5 тысяч. Настойчиво утверждал что это оригинал и нужны деньги. Купила телефон у него. И как только он ушёл этот чек и гарантийный талон пропали. Когда приехала к детям, то сказали что это китайский и нечего в нём нет(камера ужасная, качество телефона отвратительное, в интернет выхода нет). Оставил свои паспортные данные и номер телефона. Что мне можно сделать? Написать ли заявление в полицию?

, Татьяна, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, написать.

Приметы парня: возраст,  похож на «национальность» рост (высокий, среднего, низкого), телосложение, прическа, лицо (форма), глаза, нос, рот (если запомнили) во что был одет. Голос, спокойный, веселый и т.п.

Укажите в заявлении данные парня: паспорт и телефон.

Об остальном пишите так же, как в вопросе к нам.

С уважением,

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Да, Вы действительно можете написать заявление о мошенничестве. Для подтверждение  случившегося необходима доказательственная база.

На практике сложилось так, что такие обстоятельства, как у Вас раскрываются очень редко.