Договор социального найма, это проживание в, так называемой, «неприватизированном» или «муниципальной» квартире, где наниматель со своей семьей живет пожизненно и платит:
а) плату за пользование жилым помещением;
б) плату за содержание и ремонт жилого помещения,
в) плату за коммунальные услуги.
Наниматель, проживать там пожизненно.
Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального, это своего рода сдача квартир государством, муниципальными органами или уполномоченными организациями с соблюдением определенных требований. Как и при любом съеме жилья наниматель имеет право проживать там определенный срок, предусмотренный договором (от 1 до 10 лет). Наниматель не платит плату за содержание и ремонт жилого помещения, а плата за пользование жилым помещениям рассчитывается иначе, чем для договора социального найма, и, как правило, выше.
Плата по договору найма жилого помещения в наемном доме уже не будет символической, как в социальном жилье, а такой, которая будет полностью компенсировать все издержки бюджета, учитывая и затраты на строительство. Предполагается, что это будет удобно для тех граждан, которые не могут самостоятельно приобрести жилые помещения в собственность за счет личных средств или за счет ипотечных кредитов ввиду высокой процентной ставки по ним.