Не начислили премию сотруднику, который находится в отпуске

Добрый день. Я нахожусь в отпуске с последующим увольнением, (увольнение с 22.07) , всем сотрудникам выдали премию ко дню медработника, 20.06. Мне не выдали. Я все же еще числюсь в штате. Законно ли это? Спасибо

, Ирина, г. Черкесск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Если на Вас ранее не было наложено дисциплинарное взыскание (замечание или выговор) и если премию выдали всем, кроме Вас, то можете написать жалобу в трудовую инспекцию. В принципе, выплата премии — это прерогатива работодателя. Но выплачивается она на основании соответствующего приказа. Если в приказе указано, что премия должна быть выплачена всем, значит Вас не должны были обделить. Запросите приказ о выплате премии, попытайтесь выяснить почему Вам не выплатили премию. Если Вам не приведут нормального обоснования, Вы можете написать жалобу в труд. инспекцию.