Каковы сроки и цена процедуры смены фамилии?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как проходит процедура смены фамилии. Сколько это стоит?Оплата должна быть произведена сразу? А из-за чего могут отказать в смене фамилии?

, Ксения, г. Екатеринбург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Доброе утро, Ксения!

Для того, чтобы сменить фамилию, законодательно закреплённых причин не существует, и Вы имеете право без причины захотеть сменить её (это право закреплено в ст. 19 ГК РФ), однако, на практике должны быть основания для смены:

неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно); несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности; отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.; смена фамилии на творческий псевдоним; получение добрачной фамилии или наоборот; желание носить одну фамилию с детьми; иные веские причины.

Для начала необходимо обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о смене фамилии, приложив квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о рождени, документы, подтверждающие основания для смены фамилии (если они есть), фотографии 4,5*3,5.

Если есть, то свидетельство о  заключениибрака, свидетельства о рождении детей.

Госпошлина в ЗАГСе составляет 1600 рублей. Затем Вам выдадут свидетельство о смене фамилии, с ним Вы пойдёте в УФМС, либо можете обратиться в МФЦ.

Там тоже оплачивается госпошлина в пределах300 рублей и прикладывается к заявлению. Прикладывается также паспорт, копия свидетельства о смене фамилии, фотографии,

Готовится новый паспорт 10 рабочих дней