8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли вернуть уплаченные деньги по договору и судебные расходы, если выиграл иск по договору?

Добрый день! На меня был подан иск в гражданский суд о взыскании денег. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, указав что договор ничтожен. Ранее я оплатил по этому договору услуг 10000 р. На разбирательство в суде я потратил 20000 р. Могу ли я теперь подать иск о взыскании всех потраченных средств (30000) с человека, с которым был договор и который на меня подал в суд? Какие шансы выиграть дело? На каком этапе подавать иск (планируют подавать апелляцию), после апелляционного определения или можно уже после решения первой инстанции? Может есть ссылки на судебную практику?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы вправе взыскать с проигравшей стороны все понесенные Вами затраты в связи с рассмотрением дела, представив суду соответствующие доказательства (чеки, квитанции, договоры и т.д.). Данное требование может быть заявлено в любое время, но правильнее это будет сделать после рассмотрения дела в апелляционном порядке, то есть после вступления в законную силу решения суда.

В связи с признанием договора ничтожным можете обратиться в суд с требованием о применении последствий ничтожного договора и потребовать возврата всего исполненного по данной сделке

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Если у Вас в связи с судебным разбирательством возникли судебные расходы, то их следует взыскивать в рамках того процесса, который Вы уже выиграли. Остальные деньги — надо взыскивать в судебном порядке

0
0
0
0

Добрый день, Сергей!

В рамках дела напишите заявление о возмещении судебных расходов с приложением доказательств, что эти расходы вами произведены и суд безусловно взыщет их с истца, но в разумных пределах, обычно, тысяч 20 — 40.

0
0
0
0

Судебная практика однозначна, взыскиваются расходы в пользу того в чью пользу было решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Возможно ли вернуть списанные деньги, если на сайте есть форма заявки на возврат средств
Возможно ли вернуть списанные деньги, если на сайте есть форма заявки на возврат средств. Деньги были списанны автоматически, сервис не оказал должных услуг. Из-за забывчивости человек забыл отменить автопродление и отвязать карту. Но без проставленных галочек регистрация на сервисе технически невозможна, а поставив галочку, тем самым даёшь согласие на списание средств.
, вопрос №4969282, Кэтрин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот думаю, возможно ли вернуть свои деньги?
Здравствуйте, отдавал машину в ремонт после ДТП. В итоге когда все было сделано, я на радостных эмоциях быстрее забрал и поехал, внешний осмотр сделал и все. В итоге выясняется что часть работы была не выполнена и самая дорогая-выравнивание лонжерона. Я поехал разбираться к мастеру, который производил ремонт. Он мне с рукой у сердца доказывал что все было сделано согласно договоренности(запись диктофона есть). Дальше-больше: через несколько дней я заметил что присутствует и другая неисправность: не закреплена фара. Я поехал в другой сервис, там мне сняли бампер и объяснили, что не хватает деталей. Вот думаю, возможно ли вернуть свои деньги? Никаких документов нет, записи звонков тоже, в переписках он не упоминал стоимость, все при личных встречах. Есть свидетель, который подтвердит что работа не производилась. Подскажите что делать?
, вопрос №4968406, Нияз Насибуллин, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли вернуть деньги и куда обратиться кроме полиции
Добрый день! Путем звонков моего знакомого обманули и оформили на не него кредиты, выманили все наличные на сумму около 2 миллионов. Все было переведено разным людям разными переводами. Еще не прошел и месяц. Возможно ли вернуть деньги и куда обратиться кроме полиции
, вопрос №4966983, Алексей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли вернуть деньги, чек перевода есть
Здравствуйте, хотел научиться трейдингу, попал на мошенников, сделал перевод p2p, чтобы пополнить счет брокера. Потом понял по интерфейсу что странный сайт брокера. Попытался вывести деньги, не получилось. Возможно ли вернуть деньги , чек перевода есть.?
, вопрос №4964442, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.07.2017