Положена ли компенсация при увольнении, если в этом году я отпуск не брал?

Здравствуйте, работал в компании с 23 ноября 2015, 7 июля 2017 написал заявление по собственному желанию и уволился. В этом году отпуск не брал, должна ли быть какая то компенсация?

, Стас, г. Москва

Добрый день, Стас!

Статья 127.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В случае, если у Вас остались неиспользованные дни отпуска, Вы получите компенсацию.