Размер платы за содержание и ремонт жилья при непроживании в квартире
Добрый день. В новом доме остались не проданными квартиры. Управляющая компания выставляет счета за содержание и ремонт жилья за непроданные квартиры как и всем жителям. Застройщик не согласен и требует скидки, т.к. в квартирах никто не проживает, не мусорит, и т.д. Можно ли на законных основаниях заставить управляющую компанию снизить плату
Здравствуйте, Александр!
Если квартиры никому не проданы застройщиком, значит, они принадлежать ему (застройщику). Следовательно, именно застройщик и должен оплачивать коммунальные услуги, если они оказываются. Скажем, за отопление (в зимний период), на капитальный ремонт, на содержание общедомового имущества. Естественно, что никто в этих квартирах не пользуется водой, электричеством, газом. А поскольку сейчас квартиры не отапливаются, значит, — и отоплением. Исходя из этого и должна взыматься плата с УК, пока квартиры не продаст.