Как правильно рассчитать гарантию и какой статьей руководствоваться?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я купил товар 15 июля 2016 года. Могу ли я сдать его по гарантии, 15 июля 2017 года, если срок гарантии указан 12 месяцев?
, Максим, г. Владивосток
Василий Шишкин
Добрый день, Максим!
Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Спасибо за скорый ответ, просто мнения разошлись. Юрист с Костромы с Вашего сайта утверждает, что срок гарантии заканчивается 14 июля в 24:00 часов....
Статья 471. Исчисление гарантийного срока
Опубликовано 23-12-2010 1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Простите, но я не прав! Или не совсем прав! Теперь часы играют роль. Момент передачи.