Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа?

Доброго дня. Мы с мужем на данный момент оба работаем, ждем рождения ребенка. Хотим оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа.

Вопросы:

1. Подскажите как это формить, куда обращаться?

2. Пособия рассчитываются по такой же формуле, что были бы и для жены? За два последних года?

3. С какого момента начинается отпуск по уходу за ребенком для мужа? Получается, что до отпуска по уходу за ребенком, жена может уйти в отпуск по беременности и в отпуск по родам? Какие это сроки?

4. Мой муж платит алименты, как в таком случае будут они рассчитываться?

, Наталья, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Мой муж платит алименты, как в таком случае будут они рассчитываться?

Наталья

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнительном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу документы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ. В таком случае может ли он вообще уйти в отпуск по уходу за ребенком? Вернее может ли быть оформлен отпуск, но при этом он будет получать официальную зарплату в одной и той же организации? Или так нельзя оформить? И в одной организации ему дадут отпуск, и плюс ему нужно найти дополнительную подработку?