Как вернуться обратно в Россию после депортации?

Добрый день! Подскажите как вернуться человеку обратно в россию после депортации? Поможет ли брак на гражданке россии и взять ее фамилию?

, Катерина, г. Томск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подскажите как вернуться человеку обратно в россию после депортации? Поможет ли брак на гражданке россии и взять ее фамилию?

Нет. при депортации можно вернуться не ранее чем через 5 лет. Брак на гражданке РФ и смена фамилии не помогут

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

 На сегодняшний день сотрудники ФМС России вправе принять решение отмены депортации если:

1. В РФ проживают Ваши близкие родственники, являющиеся гражданами России.

2. Если Ваш супруг/супруга либо Ваши дети являются гражданами России.

3. Если на момент депортации, выдворения, запрета на въезд в РФ Вы имеете действующее РВП, Вид на жительство в РФ, разрешение на работу в РФ, патент.

4. Если Вы учитесь в РФ (среднее и высшее профессиональное образование) на очной форме обучения и ВУЗ имеет гос.аккредитацию.

5. Если Вам необходимо пройти специализированное лечение в РФ или Вы его уже проходите.

Наличие этих оснований НЕ означает автоматического снятия депортации, запрета и выдворения!!! Эти основания еще нужно доказать и правильно обосновать, составить правильно все бумаги.
Если вы сначала женитесь за территорией РФ, то возможно у вас есть шансы на ускоренную отмену.