Может ли производство соков располагаться в цокольном этаже жилого дома?

Здравствуйте! В цокольном этаже МКД находятся нежилые помещения. Они в собственности. Помещение сдали под производство соков. Законно ли это?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Производство запрещено открывать в жилых домах (СанПиН 2.1.2.2645-10, статья 35 Градостроительного кодекс)

состав производственных зон, зон инженерной и транспортной инфраструктур могут включаться:
1) коммунальные зоны — зоны размещения коммунальных и складских объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов транспорта, объектов оптовой торговли;
2) производственные зоны — зоны размещения производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду;
3) иные виды производственной, инженерной и транспортной инфраструктур.

 Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств."

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

да, если они оборудованы согласно санитарным нормам. определенно заключение об этом может дать проверка роспотребнадзора, куда вам следует обратиться с заявлением по данному факту, о проведении проверки и выдаче вам письменного ответа по этому вопросу. кроме того, если нет решения общего собрания жильцов МКД о предоставлении данного помещения в аренду, то сам факт арендования помещения — хоть для производстава соков, хоть для изготовления песочных куличиков — незаконно.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Помещение под производство сдал собственник помещения. Как нам теперь быть?