8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие годы работы можно брать, чтобы получить единовременное пособие по беременности и родам?

здравствуйте, в 2013 году в октябре родился мой первый ребенок, далее я почти 3 года сидела в декретном и в августе 2016 г вышла на новую работу. Сейчас я беременна и 28 июля ухожу в декретный отпуск. на новой работе я проработала меньше года и была постоянно на больничных с первым ребенком. надо брать 2 полных года, 2016 - неполный, 2014, 15 -декретный, 2013 - неполный на предыдущей работе, (так как в августе вышла в декрет с первым), можно ли взять те же года, что и с первым, то есть за 2011 и 2012 года? и какие документы нужно приложить , чтобы на новой работе поняли , почему я беру эти года

Показать полностью
, Шишкина Марина Владимировна, г. Чебоксары

Добрый день, Марина Владимировна!

Да вы можете воспользоваться правом на замену лет при оплате больничного листа. Для этого Вам необходимо будет заменить 2016 год на 2012, а 2015 на 2011 (так как страховой случай, а именно отпуск по беременности и родам наступит у Вас в 2017 году). Для оформления Вам потребуется написать заявление о замене лет для оплаты больничного листа. Справку 182 н о сумме заработной платы за два календарных года (2011 и 2012 год) с предыдущего места работы. Также чтобы не осталось вопросов в бухгалтерии по настоящему месту работы можете приложить копии приказ по беременности и родам и по уходу за ребенком с предыдущего места работы (т. е. за первым ребенком)

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Приказы не нужно прикладывать, в справке по форме 182н периоды нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком отражены. Достаточно заявления от Вас о замене лет и справки по форме 182н с предыдущего места работы.

0
0
0
0
Шишкина Марина Владимировна
Шишкина Марина Владимировна
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо большое

Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Проблема в том, что только 22 мая мне пришло уведомление на госуслугах о том, что получены сведения по выплате пособия в СФР, и СФР рассмотрит в течении 10 дней
Здравствуйте! 13.05.2026 у меня был открыт больничный по беременности и родам ровно в 30 недель. В этот же день было подано заявление на отпуск по Бир на работе. Отмечу, что с февраля наша организация перешла на электронный документооборот с помощью приложения "Команда Москвы". И заявление было отправлено через приложение. Проблема в том, что только 22 мая мне пришло уведомление на госуслугах о том, что получены сведения по выплате пособия в СФР , и СФР рассмотрит в течении 10 дней! Правильно ли я понимаю, что в течение 10 дней уже должна была прийти выплата, а мой работодатель только на 9 день от подачи заявления и получения ЭЛН направил данные? Правомерно ли это ? Отдел кадров ответил, что данные поданы были сразу, но насколько это правда, я не знаю. Можно ли проверить, когда именно работодатель подал сведения и как , в случае нарушения сроков оформления документов и выплаты пособия привлечь к ответственности?
, вопрос №4962474, Алина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если больничный по беременности и родам совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском что делать
если больничный по беременности и родам совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском что делать
, вопрос №4961427, Мария, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что надо предпринять, чтобы оформить на папу половину и какие документы необходимы?
Есть дачный участок, по документам владельцем является папа. В настоящий момент хотели его продать. Но сделку приостановил юрист, т.к. после смерти мамы папа не вступил по этому участку в права наследования нотариально. Он и не предполагал, что это необходтимо. Сейчас считается, что он владеет 1/2 частью этой земли, а другая половина ничья. После смерти мамы прошло 6 лет. Что надо предпринять, чтобы оформить на папу половину и какие документы необходимы?
, вопрос №4961114, Маргарита, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С 14.10.25 ушла в отпуск по беременности и родам
Была в отпуске по уходу за ребенком. Прервала отпуск и вышла на один день13.10.25. Мне установили надбавки с 13.10.25 по13.10.25. С 14.10.25 ушла в отпуск по беременности и родам. Пособие по родам выплатили без учёта надбавок,могу ли требовать перерасчёт с учётом надбавок?
, вопрос №4959324, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На счет наложен арест по исполнительному производству через неделю пойду в отпуск по беременности и родам и получу декретные выплаты хочу узнать спишут ли у меня денежные средства с чет погашения
На счет наложен арест по исполнительному производству через неделю пойду в отпуск по беременности и родам и получу декретные выплаты хочу узнать спишут ли у меня денежные средства с чет погашения
, вопрос №4958886, Екатерина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2017