Является ли нарушением работа на больничном?

Уважаемые правоведы! Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением закона следующая ситуация. Фельдшер скорой помощи уходит на больничный по основному месту работы, при этом в эти же дни работает в аналогичной должности фельдшера скорой помощи частной скорой помощи. Фонд социального страхования по запросу работодателя провел проверку обоснованности выдачи больничного листа, выдан обоснованно. Работодателю в ФСС подсказали, что если будет документально подтвержденный факт работы того фельдшера в дни больничного, врачебная комиссия поликлиники поставит в оригинал Больничного листа отметку нарушения режима. Оплачиваться он будет не по среднемесячной, а по МРОТ.

Дело в том, что звять больничный и работать в другом месте в эти даты - это очень распространенная практика, как с этим бороться? Как получить документальное подтверждение факта работы в друггом месте? Частная контора отказалась дать заверенный табель фельдшера, ссылаясь на коммерческую тайну.

Трудовая инспекция? Прокуратура?

, Кошелева Людмила, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Работодателю в ФСС подсказали, что если будет документально подтвержденный факт работы того фельдшера в дни больничного, врачебная комиссия поликлиники поставит в оригинал Больничного листа отметку нарушения режима. Оплачиваться он будет не по среднемесячной, а по МРОТ.

Кошелева Людмила

угу… или даст ФСС основание отказать работодателю в возмещении выплаченного пособия. Что же ФСС само носом землю не роет? У него-то как раз есть полномочия проводить проверку страхователей.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее Закон N 165-ФЗ) основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая. Порядок обращения за страховым обеспечением, размер и порядок индексации страхового обеспечения устанавливаются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 11 Закон N 165-ФЗ страховщики имеют право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации.
В силу ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, согласно приказу от 23.07.2007 N 913 Мостовых А.Н. принят на работу в общество на должность шлифовщика 5 разряда с установкой нормированного рабочего дня. За период работы с 23.07.2007 по 30.09.2009 Мостовых А.Н. предоставил к оплате 13 листков нетрудоспособности, пособия выплачивались в соответствии с установленными сроками выплаты заработной платы.
При этом фондом установлено, что Мостовых А.Н. одновременно работал на двух предприятиях: с 23.07.2007 по 31.03.2008 — в обществе с ограниченной ответственностью «Транспортник-Л» и у страхователя, с 01.04.2008 по 30.09.2009 — в обществе с ограниченной ответственностью «Специализированный транспорт» и у страхователя. При сопоставлении данных табелей использования рабочего времени установлено, что Мостовых А.Н. в период болезни, согласно представленным листкам нетрудоспособности, осуществлял трудовую деятельность в обществе «Специализированный транспорт».

Принимая во внимание установленные фондом факты злоупотребления застрахованным лицом своими правами, суды пришли к выводу о том, что учреждение обоснованно не приняло к зачету расходы общества, как произведенные страхователем с нарушением норм действующего законодательства.
При этом суд первой инстанции правильно указал, что в данном случае, отсутствует необходимая совокупность условий, предусмотренная п. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для признания оспариваемого решения фонда недействительным.
{Постановление ФАС Уральского округа от 20.04.2011 N Ф09-1302/11-С2 по делу N А47-1026/2010 {КонсультантПлюс}}

как с этим бороться? Как получить документальное подтверждение факта работы в друггом месте?

Кошелева Людмила

никак. Никакая

Трудовая инспекция? Прокуратура?

Кошелева Людмила

тут не поможет и дело не в

Частная контора отказалась дать заверенный табель фельдшера, ссылаясь на коммерческую тайну.

Кошелева Людмила

а прежде всего — в защите персональных данных работника и необходимости нарушения его прав, чтобы провести проверку. А сам работник на работодателя по совместительству не  жалуется же?