Претензия от банка по ипотеке отправлена на старый адрес. Как правильно использовать в суде?

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу совета:

в 13г взял ипотеку и сразу прописался в НОВОЙ квартире

после этого в том же отделении банка и у того же менеджера я:

а) вносил досрочно 2млн,

б) 3 года подряд оформлял страховку в дочерней компании Банка

при этом показывал ей паспорт с НОВОЙ пропиской. И эта НОВАЯ прописка есть в Страховых договорах.

В 15г пошли просрочки... более 3х раз за год

в 16г банк отправил претензию с требованием досрочно вернуть всю сумму.. но по СТАРОЙ прописке.

Письмо вернулось к ним обратно... Банк подал в суд. Суд я проиграл сдуру - банк был готов на Мировое, я вернулся в график и уже полгода НЕТ ПРОСРОЧЕК.

Но запутался в сроках и не согласовал с Банком текст Мирового... и к тому же пропустил заседание, на котором надо было утвердить мировое.

Готовлюсь к апелляции и хочу взвесить шансы.

Насколько я это вижу мой единственный шанс - это цепляться за ненадлежащее уведомление?

В Договоре с банком указано, что я должен письменно уведомлять по адресу банка, в противном случае письма будут направляться по ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ адресу.

Но разве явка к СВОЕМУ кредитному менеджеру и демонстрация ей новой прописки а также заключение Страховки - не может считаться, что банку известно о моем НОВОМ адресе?

Извините за сумбур и спасибо всем ответившим!

Уточнение от клиента

Я в первом же заседании подавал письменные Возражения, где указывал факт несоблюдения Претензионного порядка и отправки Претензии по старому адресу.

В Итоговом Решении об этом ни слова.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В данном случае менеджер банка никаких обязателтьств по заключенному вами договору не несет, соответственно у него и нет никакой обязанности  информировать уполномоченные службы банка о смене вами адреса. Менеджер скажет, что у него в день по сто человек проходит, и его обязанности регламентированы должностной инструкцией. Апелляция будет исходить из буквального толкования текста договора. Оптимально заключать мировое соглашение в апелляции, если банк согласен.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Во-первых, заключить мировое соглашение Вы можете и на стадии апелляционного рассмотрения и даже на стадии исполнения решения суда службой судебных приставов.

Константин

Если Вы письменно не уведомили банк о смене регистрации, то Вы несете риск неполучения корреспонденции по старому адресу. Таким образом, на этом основании отменить решение не получится.

не может считаться, что банку известно о моем НОВОМ адресе?

Константин

Не может считаться, поскольку договором предусмотрен порядок уведомления о смене адреса.

Пункт 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
Юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания, либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо по адресу его представителя.
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно я попробую немного поспорить? :)

Но ведь ППВС и говорит в т.ч. про мой адрес регистрации, а он уже 3 года как новый.

В договоре я ничего не указывал (ну т.е. та же менеджер сама вбила) - там стоит адрес регистрации... но старый.

В том же сбербанке, например, девочки-менеджеры совершенно спокойно меняют данные клиента в системе. И я с трудом предстпвляю себе объем писем, если каждая старушка или ипотечник будет слать в сбер письма о смене адреса/фамилии/пола. :)

Разве не является менеджер банка -сотрудником, уполномоченным на юридически значимые действия? Ведь 2млн то она от меня приняла - что теперь тоже можно сказать, что она не банк, я ей их подарил лично? :)

Можно я попробую немного поспорить? :)

Константин

Поспорьте))) только бессмысленно.

Константин

Если бы договора не было, то речь бы шла об известном адресе, но есть договор, в котором указан адрес Вами.

договоре я ничего не указывал (ну т.е. та же менеджер сама вбила) — там стоит адрес регистрации… но старый.

Константин

Именно Вы указывали словами и представленным документом, и Вы подписали этот договор, а кто впечатывал — технический момент, не имеющий правового значения.

девочки-менеджеры совершенно спокойно меняют данные клиента в системе. И я с трудом предстпвляю себе объем писем, если каждая старушка или ипотечник будет слать в сбер письма о смене адреса/фамилии/пола. :)

Константин

Вы подавали заявление о смене данных? Нет.

Ведь 2млн то она от меня приняла — что теперь тоже можно сказать, что она не банк, я ей их подарил лично? :)

Константин

Принятие 2 млн. и уведомление о смене адреса — 2 совершенно не связанных действия.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Если в ипотечном договоре установлено, что вы обязаны извещать банк (не менеджера!) о смене регистрации, но вы это не сделали, доказательств уведомления банка у вас нет, использовать это вы никак не можете. В суде подход к этому вопросу однозначен. Лицо сменило регистрацию, не уведомило контрагента, последствия за такое неуведомление ложатся на это лицо.

При этом уведомление по тому адресу, который указан в договоре, считается надлежащим уведомлением. А что — менеджер? Сегодня одни менеджер, завтра другой, да и договор у вас не с менеджером заключен, а с банком.

И уж точно, ссылка на уведомление менеджера не свидетельствует о соблюдении заемщиком условия уведомить банк о смене регистрации.Не советую надеяться на то, что обращение к менеджеру равнозначно письменному уведомлению стороны договора, которой является банк. В суде такой довод не пройдет.

Попробуйте найти другие основания для оспаривания иска.

Можно я попробую немного поспорить? :)

Да, пожалуйста.

В договоре я ничего не указывал (ну т.е. та же менеджер сама вбила) — там стоит адрес регистрации… но старый.

Это ваше понимание того, что считает ВС. Вы указываете: «В Договоре с банком указано, что я должен письменно уведомлять по адресу банка, в противном случае письма будут направляться по ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ адресу.»

Последнее известное банку место жительства — то, которое записано в договоре. И для  банка, и для суда это именно так.

Если у вас есть доказательства, что вы письменно банк уведомил о смене регистрации — тогда, конечно, другое дело. Только в этом случае уведомление по старому адресу можно признать ненадлежащим. Это же суд, и каждое утверждение требует доказывания.

Вообще, спорить можно сколько угодно, однако это не всегда рождает истину. Тем более, что у юристов нет никаких намерений спорить с клиентами. По этому вопросу есть давным-давно наработанный подход судов. При этом вам не возбраняетс иметь на данный вопрос свою точку зрения, но это ничего не меняет.  У судов отношение простое и четкое: не уведомил — значит, твои проблемы. Без вариантов.

Разве не является менеджер банка -сотрудником, уполномоченным на юридически значимые действия? Ведь 2млн то она от меня приняла — что теперь тоже можно сказать, что она не банк, я ей их подарил лично? :)

Это частности. Каким-то образом банк, худо-бедно справляется с задачей выдавать кредиты и вести огромный документооборот. И его материальное состояние позволяет держать работников, обрабатывающих корреспонденцию. Кроме того, какой смысл заботиться о надуманных трудностях банка, если, в первую очередь, именно клиент должен быть кровно заинтересован в том, чтобы его уведомление было зарегистрировано?

Даже если «девочки-менеджеры» забыли передать куда положено ваше заявление об изменении  адреса, потеряли, или выкинули, это не было бы уже вашей проблемой. Вы в суде показали бы второй экземпляр заявления с отметкой о принятии его банком. И все, вопрос решен в вашу пользу. Вы свое обязательство  выполнили. Банк уведомили. А что банк сделал с вашим уведомлением, не будет уже касаться ни вас, ни суд.

Если объективно, то обстоятельство, что вы с трудом представляете какие-то действия банка, не может убедить суд в возможности игнорировать требование договора уведомить банк о смене места жительства, и при этом считать, что уведомление вас по первоначальному адресу является ненадлежащим.

Что касается менеджера, вы не с менеджером договор заключали. И не у менеджера получали деньги. а с банком и у банка.

Вы предоставили  информацию сотруднику банка, а тот в свою очередь, не зафиксировал ее в клиентской базе, отсутствие информации о новом адресе является в прямой зависимости ненадлежащего исполнения обязанностей в рамках ПОД/ФТ.Беспалова Екатерина

Екатерина, а как вы предполагаете суду это обстоятельство доказать? Словесно? Не забыли случайно, что стороны доказывают обстоятельства, на которые ссылаются?

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Если в договоре прописана  Ваша обязанность уведомлять о смене адреса, значит Вы обязаны ее исполнять.

Вместе с тем, и банк в рамках закона «О противодействии легализации доходов, полученных  преступным путём, и финансирования терроризма» N 115-ФЗ обязан обновлять ежегодно  данные о клиенте (с обязательной их фиксацией), в том числе и адрес прописки и места жительства. Поскольку согласно Вашим пояснениям Вы предоставили  информацию сотруднику банка, а тот в свою очередь, не зафиксировал ее в клиентской базе, отсутствие информации о новом адресе является в прямой зависимости ненадлежащего исполнения обязанностей в рамках ПОД/ФТ .

Гусева Татьяна, здравствуйте… Нарушение закона  ПОд/ФТ — факт отсутствия обновлённой информации о клиенте в базе  кредитной организации согласно ПВК. Способы получения данных различные. Если банк не получил информацию,  не обновил базу, сам факт отсутствия нового места жительства клиента  - это уже нарушение ПОД/ФТ. А вот какие меры  банк предпринял для обновления информации о клиенте и чем он их подтвердит — это уже, если Вы случайно не поняли, вопрос не ко мне.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А какой в этом смысл, как я понимаю вы в заседаниях суда участвовали, т.е. это вообще никакого значения теперь не имеет, в независимости от того, правы вы или нет.

В чем суть иска? в наложении взыскания на квартиру? если у вас нет просрочки, то не имеют права.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы знаете, оказывается имеют. Просрочек нет, они допускались ранее - по закону об ипотеке более 3х раз просрочки за посоедний год хоть на рубль.... и при этом остаток общей задолженности более 5% от оценочной стоимости.

У меня именно так. :(

Я это читал еще до суда... надеялся на мировое, но сам его профукал - надр было к руководству банка подъехать и согласовать текст мирового и потом его презкнтовать судье.

Я пропустил заседание (много процессов параллельно)... думал оно 25го а было 15го. Сам виноват.

Вы знаете, оказывается имеют. Просрочек нет, они допускались ранее — по закону об ипотеке более 3х раз просрочки за посоедний год хоть на рубль… и при этом остаток общей задолженности более 5% от оценочной стоимости. У меня именно так. :( Я это читал еще до суда… надеялся на мировое, но сам его профукал — надр было к руководству банка подъехать и согласовать текст мирового и потом его презкнтовать судье. Я пропустил заседание (много процессов параллельно)… думал оно 25го а было 15го. Сам виноват.

Константин

Статья 348 ГК РФ Основания обращения взыскания на заложенное имущество

4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.