Как я могу сложить с себя полномочия учредителя ООО?
Несколько лет назад глава поселения уговорил меня стать учредителем ООО- фиктивным. Как теперь я могу сложить с ебя полномочия учредителя?
, Ольга, г. Волгоград
Ксения Ельшина
Если вы единственный учредитель, то ваш выход из ООО невозможен. В пункте 2 статьи 26 Закона об ООО закреплено: выход единственного участника ООО не допускается. Таким образом вы можете:
1) ликвидировать ООО
2) продать свою долю другому лицу
Если учредителей несколько, то вы можете выйти из состава ООО путем подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества. (ст. 94 Закона об ООО)
Андрей Железкин
Добрый день!
Если вы являетесь единственным учредителем ООО, вы вправе продать 100% своей доли третьему лицу