Уважаемая Альбина!
В вашем случае, так как болел ребенок, а не Вы, статья 124 ТК РФ, в которой прописано, в каких случаях ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, на Вас, к сожалению, не распространяется. Больничный лист может продлить или перенести Ваш отпуск только если он оформлен лично на Вас.
Да. Если ребенок продолжает лечение и после окончания Вашего отпуска, то начисления по такому больничному будут осуществляться бухгалтерией предприятия, в котором Вы работаете, только с даты, когда Вы должны были выйти из отпуска. В идеале было открыть больничный только с первого дня выхода из отпуска, но ошибки бывают у всех. Работодатель должен отреагировать адекватно, то есть, нормально. Все дни больничного, которые пришлись на Ваш отпуск, не будут подлежать оплате — Вы должны были получить отпускные за этот период.