Какой порядок оформления в собственность участка?

Здравствуйте, дед хочет оформить участок и дом на внучку, какие документы и какие действия нужно предпринять и какие документы при себе нужно иметь деду?

, Дмитрий, г. Калуга
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Если земля и дом в собственности то варианта два — завещание или дарение. Если в данный момент хочет оформить, то это дарение. Нужны: договор дарения дома и земли, документы (выписки на дом и земля из ЕГРП) подтверждающие право собственности, паспорта, документы подтверждающие родство — свидетельства о рождении по нисходящей линии от деда к внучке (но это по ситуации), квитанция об оплате пошлины.