Добрый день Наталья!
Писать заявление об удалении Вас из базы данных должников в банк смысла нет.
Черный список, серый список, кредитный отчет – это единое целое. Вся информация о заемщиках содержится не в каком-то конкретном банке, а в единой цифровой базе, которая находится в ведении Бюро Кредитных Историй.
Крупные банковские организации могут одновременно работать с 5-7 разными Бюро, начинающие, небольшие фирмы — с 1 или 2-мя. Это означает, что все данные об имеющихся у них должниках они в обязательном порядке передают в БКИ, и туда же обращаются с запросом в том случае, если к ним приходит потенциальный заемщик с заявкой на получение кредита.
Информация о соблюдении вами платежной дисциплины хранится в Бюро кредитных историй в течение десяти лет. И пока срок не вышел удалить её стандартным путем нельзя.
Если ваша репутация испорчена, а в будущем вам необходимо будет обращаться в финансовые организации за кредитными средствами, то вам необходимо исправлять свою историю.
Вы можете обратиться в суд, написав заявление о том, что вы хотите расторгнуть договор о хранении своих персональных данных. А ссылаться при этом нужно на статью 9 ФЗ «О персональных данных», где сказано, что использовать ваши данные без вашего согласия нельзя. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.