Можно ли написать заявление в банк с просьбой удалить меня из базы должников?

Здравствуйте!

У меня в одном банке был кредит, по которому по жизненным обстоятельствам не могла платить кредит определенное время. Когда ситуация наладилась, я с банком заключила соглашение о том, что обязуюсь выплатить долг. Я свои обязательства выполнила и мне выдали заявление о том, что долг погашен и банк претензий не имеет. Но сейчас все равно я числюсь в черном списке во всех банках, как недобросовестный клиент. Могу ли написать заявление с просьбой удалить меня из базы данных должников.??

, Наталья, г. Новосибирск

Здравствуйте, написать можете, но никто вас из базы удалять не станет, это их право вас там держать.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.