Можно ли зарегистрировать договор ГПХ в июле, если период оказания услуг с 01.09.17?
Можно ли зарегистрировать договор ГПХ в июле,если период оказания услуг с 01.09.17? В бухгалтерии согласовали договор, а кадровое управление отказывается регистрировать.
, Людмила, г. Москва
Олег Васев
Людмила, добрый день. А когда данный договор вступает в силу, не могли бы уточнить?
Договор ГПХ о возмездном оказании услуг, период оказания услуг с 01.09.17
По общему правилу, согласно ст. 425 ГК РФ:
Вместе с тем, иногда в договоре есть оговорка о том, что данное соглашение вступает в силу с такого-то момента. Если такой оговорки нет, то он вступает в силу момента его подписания (в шапке может быть указана дата). Таким образом при отсутствии оговорки о вступлении его в силу с 01.09.2017 г., он ступает в силу раньше. Можно его по идее регистрировать. Возможно имеются Ваши внутренние регламенты, в силу которых нельзя провести его регистрацию.