Перевод в декретном отпуске

я нахожусь в декретном отпуске ..хочу перевестись из одного магазина в другой одной сети. Можно ли осуществить перевод находясь в декретном отпуске не выходя на работу,согласно какой статье ТК РФ это законно?

, ЮЛИЯ, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

согласно какой статье ТК РФ это законно?

ЮЛИЯ

нет такой статьи, как и нет статьи, запрещающей оформление перевода в период нахождения работника в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет.

Можно ли осуществить перевод находясь в декретном отпуске не выходя на работу

ЮЛИЯ

можно. Для этого нужно заключить с работодателем письменное соглашение.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ст. 72, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}