Продляется ли отпуск в случае больничного во время отпуска?

Здравствуйте! Во время отпуска я заболела и пошла на больничный Заведующая говорит что отпуск не продляется будешь отгуливать зимой Права ли она?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Если Вы заболели во время очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, Ваш отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом Вашего пожелания.

Возможно, Вы решили продлить отпуск. Тогда после того, как Вы открыли больничный лист, Вам нужно любым доступным способом сообщить на работу о том, что Вы больны и не можете выйти на работу в срок после окончания отпуска.

В 1-й день после выхода на работу для подтверждения уважительной причины отсутствия на работе Вы должны представить работодателю больничный лист.

На основании Вашего больничного листа работодатель должен издать приказ, назвав в нем измененную дату окончания Вашего отпуска.

В случае если Вы решили выйти на работу сразу после болезни, не продлевая отпуска, Вам необходимо написать заявление о переносе отпуска. К нему надо приложить больничный лист.

После согласования с руководителем даты переноса отпуска работника составляется приказ о переносе отпуска. В график отпусков вносятся изменения.
Буду благодарна за отзыв!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваше желание учитывается.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ)

С уважением,