Доверенность для пересечения границы с ребенком

Добрый день, меня зовут Евгения, я с мужем и ребенком приехали два года назад с Украины. У мужа вид на жительство, а у меня патент. В этом году надо мне и сыну пересеч границу, можно ли нам сделать доверенность на ребенка что муж не против?

Уточнение от клиента

А если я планирую вернутся обратно, все равно не нужна. Когда ехали с Украины в Россию, то требовали доверенность, так ехала одна с ребенком?

Уточнение от клиента

Я знаю ето , вот по етому и спрашиваю на територии России гражданам Украины можно сделать такую доверенность?

, Евгения, г. Краснодар
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Несовершеннолетний имеют право на выезд из территории РФ с одним из родителей. Доверенность не нужна, за исключением, если второй родитель против и выразил свое несогласие в официальной форме.

Если Вы будете ехать с ребенком из Украины в Россию, то Вам понадобится нотариальная доверенность от отца ребенка.

В соответствии с п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины выезд за пределы страны детей, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей осуществляется по нотариально заверенному согласию второго из родителей.

Да, можете у нотариуса сделать доверенность.