Как зарегистрировать часть жилого дома в 2017 году?

Обратились в росреестр с вопросом о регистрации часть жилого дома(решение суда) ,сказали,что не смогут зарегистрировать,причину не назвали.Это действительно так?

, Екатерина, г. Воскресенск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Чтобы понимать причину отказа необходимо увидеть решение суда и выяснить, что являлось предметом судебного разбирательства (объект недвижимости, доля в праве или что-либо другое) Исходя из этого писать заявление о государственной регистрации права и получать письменный отказ в совершении регистрационных действий. Такой отказ может быть обжалован в суде по правилам административного судопроизводства

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Екатерина, добрый день.

Если у Вас есть вступившее в силу решение суда, которое обязывает зарегистрировать часть дома, то официально обращайтесь в Росреестр с заявлением о регистрации на основании решения суда.

Решение суда обязательно для исполнения для всех лиц и органов власти. Если получите официальный отказ, то обращайтесь в службу судебных приставов, которые обяжут Росреестр зарегистрировать сделку.