Правомерно ли отклонение по вторым частям документации, если не было регистрационных удостоверений?

В аукционной документации Заказчик во вторых частях требовал копии регистрационных удостоверений, но участник прописал только номера регистрационных удостоверений, причем сделал это в первых частях. Правомерно ли отклонение по вторым частям как за отсутствие копий регистрационных удостоверений.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Татьяна

формально по закону отсутствие документов в составе заявки — это повод для отклонения.

Однако в  Письме ФАС РФ от 23.10.2014 г. N АД/43043/14  изложена иная точка зрения:

. Заказчик имеет право требовать регистрационное удостоверение. Однако если участник предоставил в составе заявки только номер регистрационного удостоверения, заказчик не может отклонить такую заявку.

ФАС полагает, что заказчик при рассмотрении заявок участников закупок может беспрепятственно пользоваться государственным реестром, размещенным на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти — Росздравнадзора.

Порекомендую изучить судебную практику Вашего региона по данному вопросу