Куда пожаловаться на поликлинику, если после отпуска заставляют много проходить анализов для детсада?
Подскажите,после отпуска чтобы получить справку в детский сад надо сдать два вида анализов ребенку это кал и соскоб,у нас заставляют сдавать кровь на сифилис,флю обоих родителей и матери походить смотровой кабинет,без этого не дают справку,это правомерно?
, Оксана, г. Мурманск
Светлана Викторовна Пальмова
Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 главы XI п.11.3.
После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
Если ребенок не посещал детское учреждение больше месяца, для оценки состояния здоровья и возможности пребывания в детском саду должен сдать ряд анализов.
соскоб на энтеробиоз;
кал на яйцеглист
Остальные требования неправомерны, вы можете их обжаловать.