Спор между собственниками

Что делать если один собственник не дает жить нормально другому собственнику? Не дает согласия на проведение воды и выкоп сливной ямы! Сам алкаш, живет как бомж даже туалета на улице толком нету ! В суд идти понятно, но на основании какой статьи иск подавать?

, ольга, г. Курск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Ольга,

вам следует обратиться в  суд с иском к соседу об обязании устранить препятствия в пользовании своим имуществом

мотивируйтесь этой статьей ГК РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы долевые собственники, то в суд обращайтесь с определнием порядка пользования долей.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.