Получении товара в неполном объеме
Я менеджер по продажам, продала клиенту металлопрофиль и комплектующие для его монтажа на сумму 90тыс.руб. Оформляется у нас это товарным чеком и квитанцией на оплату. Во время доставки принимающей стороной подписывается Акт о приеме материалов.
Такая ситуация: клиента не было дома, принимала его жена. Роспись в Акте её. В товарном чеке есть предупреждение, что все претензии по количеству и целостности товара принимаются в течение одного рабочего дня с момента доставки. Мы доставили материал в полном объеме. Спустя две недели звонит сам заказчик (которого не было дома во время доставки) и говорит что не хватает коньков и торцевых. Мы пытаемся объяснить, что весь материал передали его жене, а куда он пропал за 2 недели мы знать не можем и ответственность не несем. Клиент давит на то что мы не должны были отгружать без его присутствия. Опять же, у него сейчас сезон (работает на тракторе в поле) и возвращается поздно вечером, уезжает рано утром - в это время доставка не осуществляется и если бы мы ждали когда у него этот сезон кончится, то у нас вышли бы сроки выполнения заказа и он бы выдвигал нам пеню за просрочку!
Жена его не чужой человек, при заказе она так же присутствовала в офисе и была в курсе что заказано и в каком количестве.
Прав ли клиент? Мы действительно должны передавать товар только тому, на кого выписан товарный чек?
Здравствуйте, безусловно вы должны передавать товар лишь непосредственно лицу. на которого выписан чек, либо с которым заключен договор итд, поскольку в данном случае жена, хоть и является близким родственником, но подписывать какие-либо документы от имени мужа она не вправе, поскольку договор заключен не с ней.Она может подписывать лишь имея доверенность от мужа.
Здравствуйте! В соответствии требованиями гражданского законодательства, передача товара осуществляется непосредственно Покупателю, либо лицу, действующему на основании доверенности.
Вместе с тем, в случае неразрешения мирным способом данной проблемы, учитывая, что злоупотребление правом запрещается ст. 10 Гражданского кодекса РФ, суд вправе принять в качестве доказательства по делу передаточный акт, подписанный близким родственником Покупателя при доставке товара на дом. Главное, чтобы в передаточном акте был отражен перечень материалов, о котором спорит Ваш Покупатель.
клиента не было дома, принимала его жена
Кристина
Есть ли условия в договоре на данную возможность? Есть ли Доверенность у этого лица на прием Товара?
В договоре должны быть оговорены сроки и условия поставки Товара
ГК РФ Статья 509. Порядок поставки товаров
1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
Роспись в Акте её.
Кристина
Есть ли у нее Доверенность на такие действия?
ГК РФ Статья 510. Доставка товаров
1. Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.
2. Договором поставки может быть предусмотрено получение товаровпокупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).
Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.
В товарном чеке есть предупреждение, что все претензии по количеству и целостности товара принимаются в течение одного рабочего дня с момента доставки.
Кристина
Поставка была с грубыми нарушениями. У клиента не было возможности проверить Товар
Спустя две недели звонит сам заказчик (которого не было дома во время доставки) и говорит что не хватает коньков и торцевых.
Кристина
ГК РФ Статья 511. Восполнение недопоставки товаров
1. Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.
2. В случае, когда товары отгружаются поставщиком нескольким получателям, указанным в договоре поставки или отгрузочной разнарядке покупателя, товары, поставленные одному получателю сверх количества, предусмотренного в договоре или отгрузочной разнарядке, не засчитываются в покрытие недопоставки другим получателям, если иное не предусмотрено в договоре.
3. Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.
А как быть с тем что мужа нет дома?
Я не могу знать условия вашего договора и доставки на дом товара. обычно прописываются условия, что покупателя официально уведомляют о прибытии товара и в случае его отсутствия он забирает его уже со склада и платит за хранение товара например. Отдавать товар при отсутствии покупателя другому лицу нельзя. В данном случае можно пробовать обратиться к жене и пробовать доказать Покупателю, что она получила весь товар. но это будет весьма сложно.Все таки она неуполномоченное лицо.