Надо ли получать лицензию стоматологу с ИП?

Я арендую кресло в частной клинике с лицензией, у меня есть ИП, как работать легально? Обязательно ли получать мне отдельную лицензию, достаточно ли будет вписать в виды деятельности стоматологию и работать?

, Олег, г. Калининград
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Олег

Положением  о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково», утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291, устанавливается порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерациимедицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»,

те., если Вы планируете осуществлять свою деятельность как индивидуальный предприниматель Вам необходимо получить лицензию на медицинскую деятельность.

Чтобы работать в рамках лицензии частной клиники, Вам необходимо быть не ИП, а быть принятым в штат этой клиники в качестве врача-стоматолога (если у данной клиники нет лицензии на этот вид деятельности. в такмо случае им тоже придется переоформлять свою лицензию, дополняя новым видом деятельности)

Олег
Клиент, г. Калининград

Благодарю за развернутый ответ. Все понятно.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Стоматология является видом деятельности, входящим в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, согласно Приложению к Положению о медицинской деятельности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности»

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Соответсвенно если Вы лично оказываете эту услугу, то Вам нужно получать лицензию.

Олег
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое.