Как будут выплачиваться декретные, если по выходу из декрета-ухожу в декрет?

Скажите пожалуйста как будут рассчитывать дикретные,если я вышла с него на работу,работаю щас 1.5 года и потом снова в дикрет!?будут ли брать в рассчет предыдущие 3 года до 1 дикрета?

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» размер пособия исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Т.е. если Вы уйдете в отпуск по беременности в следующем году, то размер пособия будет исчисляться на основании Вашего заработка за 2016 и 2017 гг.