Какой порядок оформления работников в отпуск без содержания?
Здравствуйте. Работаю в детском саду. С недавних пор в садике идёт ремонт кровли, но так как с финансированием проблемы ремонт затягивается. В связи с этим детский сад открыться не может и нас хотят отправить в отпуск без содержания. Подскажите как поступить в данной ситуации. Насколько знаю если добровольно не писать заявление на отпуск без содержания, то должны выплачивать 2/3 среднего заработка на время вынужденного простоя. Так ли это? И вообще как действовать в данной ситуации? Спасибо.
согласно ст. 157 трудового кодекса РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. В случае если вы напишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения з/п, оплату вам работодатель не произведет вообще, поэтому лучше заявление не писать, ходить на работу и ждать окончания ремонта.
Доброе утро! Многие руководители пытаются отправить персонал в
отпуск без содержания, когда на предприятии временно нет работы: поломка
оборудования, отсутствие заказов, закончился срок аренды помещения и т.д.
Если
работодатель настаивает на том, чтобы сотрудник (сотрудники) ушел в отпуск без
содержания на какой-то срок, работник имеет полное право отказаться от такого
предложения.
Инициировать
отпуск без содержания может только работник, а руководитель выдает приказ об
отпуске за свой счет только на основании поданного работником заявления.
Отправлять персонал в отпуск за свой счет по приказу запрещено. Если нет заявления от сотрудника с просьбой о предоставлении
отпуска без содержания, то нет и основания для предоставления такого вида
отпуска.
Если же
сотрудник пойдет на уговоры директора и напишет заявление на отпуск за свой
счет, чтобы сохранить свое место, то доказать в суде то, что вас заставили подать
заявление на отпуск без содержания будет практически нереально.
Сотрудник также может обратиться за помощью в
трудовую инспекцию. Жалоба
подается в трудовую инспекцию по
месту регистрации компании. На основании заявления от сотрудника представители
трудовой инспекции имеют полномочия провести проверку в компании, взять
письменные объяснения от руководителя, опросить других сотрудников и т.д. После проведения
проверки представитель трудовой инспекции может вынести постановление об
административной ответственности и составить предписание с требованием об
устранении допущенных нарушений трудового законодательства.
На руководство
компании также могут наложить штраф. Однако даже если трудовая инспекция установит, что заявление об отпуске за
свой счет было написано под давлением работодателя, вернуть невыплаченные
деньги сотруднику не удастся.
В вашем случе должен быть оформлен приказ о простое. Временные
рамки простоя не ограничены в законодательстве, то есть это может быть и
неделя, и месяц и более продолжительный срок.Во время простоя подчиненным
выплачивают зарплату в размере 2/3 от средней зарплаты.
При
подсчете этой суммы во внимание берут не только оклад работника, но и все
полученные надбавки и премии. В тоже время 2/3 — это минимальный размер
оплаты в период простоя. Работодатель может установить выплату зарплаты в
период простоя и в большем размере.
В период простоя работодатель имеет право обязать работника
находится на своем рабочем месте полный рабочий день или несколько часов, а
можно, наоборот, указать, что сотрудник не обязан посещать работу во
время простоя.
В приказе о введении в компании простоя должен прописываться
порядок проведения оплаты, другие организационные моменты.
Работодатель
также может предложить сотруднику перевод на другую должность. Если работник
согласен, перевод на другую должность может осуществляться до 1 года. Однако
если сотрудник не согласен переходить на другую должность, то в принудительном
порядке его можно перевести только на срок до 1 месяца и только на
должность, равноценную его квалификации.
Если вас заставляют уйти в отпуск без содержания, не пишите
подобное заявление. Законных рычагов заставить вас уйти в отпуск без содержания
у работодателя нет, за отказ пойти в отпуск сотрудника не могут уволить или же
вынести ему выговор. Другие виды ответственности за отказ пойти в такой отпуск
тоже не предусмотрены. Если у Вас возникли другие вопросы, Вы можете обратиться
к юристам нашей компании!
Работаю в детском саду. С недавних пор в садике идёт ремонт кровли, но так как с финансированием проблемы ремонт затягивается. В связи с этим детский сад открыться не может и нас хотят отправить в отпуск без содержания. Подскажите как поступить в данной ситуации. Насколько знаю если добровольно не писать заявление на отпуск без содержания, то должны выплачивать 2/3 среднего заработка на время вынужденного простоя. Так ли это? И вообще как действовать в данной ситуации?
Кирилл
Добрый день!
Кирилл, поскольку Вы работаете в сфере образования, то здесь есть свои особенности.
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:
п. 5.1. Периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических работников и иных работников.
п. 5.2. В периоды, указанные в пункте 5.1 настоящих Особенностей, педагогические работники и иные работники привлекаются к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего времени работников организации в каникулярное время.
п. 4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).
Таким образом, ни о каком отпуске без сохранения з/п, а также о 2/3 от средней з/п речь не должна идти. Это Ваше рабочее время и оплачивается в полном объеме.
Удачи Вам!