Что выгоднее для работника - взять больничный или уйти в отпуск за свой счет?
Добры день. Я забеременела второй раз перед выходом из отпуска по уходу за первым ребенком до 3 лет. Как быть до того как бееменности настанет 7 месяцев и меня отправят в декрет - брать больничные или уйти в отпуск за свой счет? в каком случае начислят больше отпускные?
Добрый день, Анна!
Отпуск за свой счет не предполагает никаких начислений!
Трудовой кодекса определяет его в ст. 128:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Поэтому если Вы не хотите работать, и у Вас есть соответствующие медицинские основания, берите больничный.
Исходя из смысла заданного и трудового законодательства, очевидно, что отпуск за свой счет «оплачивается» только Вами, то есть дословно означает, что Вы гуляете, а работодатель Вам не оплачивает гулянья, то есть Вы теряете упущенную выгоду в деньгах за каждый отпускной день. В случае с больничным все наоборот, Вы «болеете», а зарплата идет! При этом, для больничного не требуется соглашение с работодателем, как в случае с отпуском за свой счет — ст. 128 ТК РФ. При этом, у Вас для предоставления отпуска в порядке приведенной нормы должны быть и приведенные в статье основания, а именно: «работникам в случаях рождения ребенка », а они указывают на определенный срок такого отпуска "- до пяти календарных дней" и, если Вы хотите охватить наибольший период, то рекомендую использовать обе возможности, как отпуск за свой счет ( при наличии оснований и Соглашения с работодателем), так и больничный, сразу же со дня окончания такого отпуска.
"Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов." — ТК РФ Статья 255.