Как быть, если хозяин магазина выставил продавцам недостачу?

Здравствуйте , я продавец магазина, прошла инвентаризация с недоздачей 200 тысяч.руб, хозяин заставил написать расписку о возмещение на каждого продавца, охранника в магазине нет, сказал пока не возместить то не уволитесь, что мне делать в такой ситуации? Помогите советом пожалуйста

, Михаил, г. Тюмень
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Был ли заключен договор о материальной ответственности работника (индивидуальной или коллективной)?

Не уволить Вас не могут.

ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.