Возврат денег за турпутевку в случае госпитализация двух членов семьи

Добрый день! Отказались от турпутевки за день до вылета (меньше 24 часов) по причине госпитализации двух членов семьи. Написан заявление о расторжение договора туристических услуг. Туроператор собирается удержать от 80 до 100% стоимости тура Правомерны ли действия туроператора? Также туроператор просит подтвердить мое согласие на выставление обратных авиа билетов в свободную продажу по стоимости которую они определяют сами. Соглашаться или нет? Спасибо!!

, Олег, г. Москва
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олег!

Туроператор злоупотребляет своим правом, поскольку должен документально подтвердить свои убытки от Вашего отказа, это довольно сложно будет сделать Туроператору.

Вам необходимо написать претензию и обращаться в суд за своими денежными средствами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Олег, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!