Может ли сестра продать или подарить мне долю, полученную в наследство?

Имеется свидетельство о наследстве. 3 наследника по 1/3 доли. Я, сестра и сводный брат. В наследство входит дом. Может ли сестра продать или подарить мне 1/3 доли при этом ее доля не зарегистрирована в Росреестре

, Дмитрий, г. Михайлов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваша сестра имеет право подарить вам свою долю. Основание возникновения права — свидетельство о праве на наследство. Договор дарения доли заключается у нотариуса, которому вы предоставляете свидетельство о праве на наследство и он оформляет договор. С этим договором идете в МФЦ, где происходит регистрация права на сестру без выдачи выписки из ЕГРН и переход права собственности на долю к вам. Оплата у нотариуса составляет оплату за составление договора и 0,5% от кадастровой стоимости имущества + 2 тысячи в МФЦ