Здравствуйте, прочитав предыдущие ответы юристов, не могу не согласится с ними, все действительно необходимо делать так как Вам подсказали.
Однако, хотелось бы задать вопрос для чего Вам нужен автомобиль с перебитыми идентификационными номерами. Данное обстоятельство будет являться препятствием для дальнейшей продажи данного транспортного средства. В связи с тем, что Вы беспрепятственно пользовались данным автомобилем на протяжении долгого времени, можно сделать вывод, что информация о перебитых номерах стала для Вас сюрпризом. Рекомендую Вам обратиться к Продавцу транспортного средства с исковым заявлением о расторжении договора купли продажи и возврате уплаченных за машину денежных средств.
Ссылаться необходимо на нормы п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 475 ГК РФ, п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, пп. 3 п. 3 ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения», В исковом заявлении необходимо указать, что нанесение идентификационного номера автомобиля не заводом-изготовителем препятствует Вам его использовать на законных основаниях, соответственно, такой автомобиль не является товаром надлежащего качества, пригодным для целей своего использования и Вы в значительной степени лишились того, на что были вправе рассчитывать при заключении договора.
Суд запросит материалы уголовного дела и соответственно, расторгнет данный договор купли продажи.
Если Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то необходимо апеллировать данными нормами:
В соответствии со ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. В силу ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Статьей 205 ГК РФ предусмотрено, что в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности….
В силу ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Попробуйте оспорить сделку, вполне возможно, данные действия приведут к более желательному результату чем втягивание себя в уголовный процесс который может затянуться не на один год.
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.
Еще нет, они изъяли машину 2,5 месяца назад для проведения экспертизы. И тишина