Можно ли восстановиться на работе, если фиксация отсутствия на работе проведена с видеокамер?

Здравствуйте. Моего мужа уволили за отсутствие на работе на основании показаний с видеокамер (составили акт по результатам просмотра). Камеры в коридоре установлены, но информации о ведении видеонаблюдения нет. Может ли он опротестовать своё увольнение в суде по этим основаниям? Спасибо.

, Лариса, г. Оренбург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Лариса!

В данном случае работодатель действовал неправомерно, поскольку производил фиксацию на видеокамеру не получив на то согласия сотрудника.

 В соответствии со статьёй 86 Трудового кодекса РФ,

работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области;

 В соответствии со ст. 138.1 УК РФ,

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Лариса здравствуйте! Отсутствие на работе работника без уважительной причины более 4 часов считается прогулом и является грубым нарушение дисцисплины за которое предусмотрено увольнение… Данное нарушение должно быть надлежащим образом задокументировано. По факту отсутствия составляется акт об отсутствии работника на рабочем месте - это документ, который составляется для подтверждения факта опоздания, прогула, отсутствия сотрудника на рабочем месте без уважительных причин.

Акт об отсутствии на рабочем месте оформляется непосредственным руководителем работника или специалистом отдела кадров.

Единой формы данного вида акта нет. Акт подписывают должностные и присутствующие лица, в акте отражается сам факт отсутствия, который также может подтверждаться записями с камер видеонаблюдения. В случае если работник, на которого составлен акт об отсутствии на рабочем месте, отказывается ставить свою подпись в нем, делается соответствующая отметка, под которой еще раз проставляются подписи составителя и свидетелей. Специальных требований к записи видеонаблюдения нет, вместе с тем видеозапись должна отображать дату, время и место видеозаписи. Если этих данных на записи нет или есть сомнения в её монтаже, такую видезапись возможно оспорить.