Банк не проводит оплату за запчасти, ссылаясь на отсутствие ОКВЭД у поставщика
Мы перечисляем деньги поставщику за запчасти. Банк не принимает платеж, ссылаясь на то, что у поставщика нет специального оквэда для торговли запчастями. Оквэд 45.19.1 не подходит.
Какие оквэды могут подойти, кроме конкретных оквэдов по торговле запчастями?
, Марина, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Добрый день. Если данный вид деятельности поставщика указан в Уставе — представьте заверенную налоговым органом копию Устава в банк и предложите им осуществить платеж. Отсутствие ОКВЭДа само по себе не является основанием для запрета организации заниматься такой деятельностью. Соответственно, если организация не зарегистрировала тот или иной ОКВЭД, то это автоматически не означает, что она работает незаконно.