Перспективы восстановления прописки/регистрации и отмены сделки купли-продажи?
В августе 2015г. по суду были выписаны я и мой малолетний ребенок из муниципальной квартиры, где ответственным квартиросъемщик являлся отчим.Им был подан иск на нашу выписку ,который был в итоге удовлетворен.О суде и заседаниях я ничего не знала, т.к. не проживала по прописке, потому что отчим этому препятствовал, о чем есть заявление в полицию. О суде он не сообщал намеренно, т.к. в это время я иногда с ним общалась, чему есть свидетели. По результату судебного разбирательства мы (с ребенком) были выписаны, а квартира тут же приватизирована и в течении года продана. О суде я узнала случайно, спустя год, когда квартира была выставлена на продажу. Мною было подано заявление о восстановлении сроков обжалования, которое было удовлетворено. После чего была подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд и назначено заседание.
Добрый вечер,
В данном случае более правильно говорить о восстановлении права на приватизацию квартиры, которого вы были лишены, когда отчим выписал вас. Так как ваша конечная цель, как я понимаю, именно эта.
Как я понимаю, иск им направлялся по месту прописки, хотя проживать там вы не могли.
Оценивать перспективы сложно, не зная материалов дела. Возможно, если выписку признают незаконной, возможно будет заявить иск об убытках, которые вам причинил отчим, т.е. взыскать доход (в соответствующей доли), который он получил при продаже квартиры.
Здравствуйте! Учитывая изложенные Вами обстоятельства, перспектива есть, если Вы обратитесь в прокуратуру. В этом случае прокуратура проведет проверку на предмет наличия факта нарушения жилищных прав несовершеннолетних и в интересах несовершеннолетнего ребенка может инициировать судебное разбирательство,
Добрый вечер!
Есть вероятность, что Мосгорсуд отменит решение районного суда, то в дальнейшем нас с ребенком восстановят в прописке в чужой квартире ?Так же я понимаю, что нужно будет оспаривать приватизацию и сделку купли-продажи, вопрос насколько это реально в судебном практике?
Прокуратора будет проводить проверку в отношении судьи, который не привлек опеку, или же он этого мог не делать ?
Добрый вечер! Есть вероятность, что Мосгорсуд отменит решение районного суда, то в дальнейшем нас с ребенком восстановят в прописке в чужой квартире? Так же я понимаю, что нужно будет оспаривать приватизацию и сделку купли-продажи, вопрос насколько это реально в судебном практике? Прокуратора будет проводить проверку в отношении судьи, который не привлек опеку, или же он этого мог не делать ?
Adel
Вероятность есть, если будут в ходе проверки установлены нарушения жилищных прав несовершеннолетнего. Оспорить сделку можно только в случаях установленных законодательством РФ. Если будет установлено, что имело место прав и законных интересов несовершеннолетнего и его права будут восстановлены в судебном порядке, то в этом случае сделка по приватизации квартиры и совершении купли-продажи может быть признана недействительной в судебном порядке в силу того, что данная сделка является оспоримая. В соответствии с. 3 ст. 45 ГПК РФ прокуратура при рассмотрении дела участвует и дает заключение по делам обязательной категории, в том числе о выселении. Учитывая, что при вынесении решения о выселении прокурор не участвовал, решение может быть. А его отмена даст возможность оспорить сделку купли-продажи и приватизации.
Здравствуйте!
Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.При наличии этого основания суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Таким образом, по вашему делу апелляционная инстанция должна отменить решение суда и перейти к рассмотрению по правилам суда первой инстанции.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительстваи об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Ваша задача на суде доказать факт того, что вы предпринимали попытки к вселению, выехали вынужденно, и что отчим чинил вам и ребенку препятствия к вселению. Что от договора социального найма вы не отказывались.
Как я понимаю, вам восстановили срок апелляционного обжалования решения суда по которому вы и ваш ребенок были выписаны из муниципальной квартиры. Помимо возражений на этот иск по основаниям, которые я указала выше, вам нужно заявить встречный иск (вы имеете на это право, так как дело будет рассматриваться по правилам суда первой инстанции) о признании приватизации незаконной, включении вас и ребенка в приватизацию, и как следствие признание договора купли-продажи недействительным.
Но вот с последним требованием будет посложнее, поскольку новый покупатель квартиры может быть признан добросовестным приобретателем.
Добрый вечер!
Доказать факт того, что отчим чинил мне и моему ребенку препятствие в проживании в квартире есть.Если Мосгорсуд отменит решение суда о выписке, нас восстановят в регистрации по-прежнему адресу ,ведь квартира уже продана и наверняка в собственности у других людей?Так же далее можно оспаривать приватизацию и сделку купли-продажи, однако,как Вы сказали покупателя могут признать как добросовестного.
Доброе утро.
Добросовестный приобретатель тут Вам вообще не помеха, Ваши права будут восстановлены, путем регистрации Вас с ребенком обратно в этой квартире. А вот потом, вы должны подать еще один иск, о признании права собственности на долю в этой квартире. так как имели право на приватизацию.
Покупатель должен сам защищать свои права, путем подачи искового заявления, о признании сделки купли продажи не действительной. В любом договоре купли продажи, как правило, прописывают условие, что в случае притязания третьих лиц на квартиру, продавец должен предоставить в собственность покупателя равноценное жилье, так вот на этом и должен быть основан иск покупателя, а так же, что если в квартире остаются быть зарегистрированы жильцы имеющие право пожизненного пользования, то это должно быть указано в договоре. В общем, есть варианты.
Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 558]
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Здравствуйте,Анна!Так получается по бумагам когда совершалась сделка все гладко:никто не прописан, квартира приватизирована.Есть так же один нюанс,что когда квартира была выставлена на продажу, в объявлениях мы писали ,мы уже обращались в суд ,с заявлением об отмене решения суда.Просто получится ,что нас восстановят в прописке,а новый хозяин подаст на нашу выписку в суд и все по новой?
а новый хозяин подаст на нашу выписку в суд и все по новой?
Adel
А толку то, что он подаст, Вам нужно сразу признавать ваше право собственности на квартиру, в процессе приватизации. тогда его дело остановят до вынесения решения суда по вашему делу. Adel, тут нужно все смотреть на месте и действовать быстро и по обстоятельствам, предсказать можно только в общих чертах.
Добрый вечер!
Да,иск был подан в районный суд по месту прописки.Основан он был на том, что отчим утверждал, что я добровольно выехала из квартиры в 2007г и больше там не появлялась, и не платила коммунальные платежи, что я могу опровергнуть заявлением в полицию и квитанциями об оплате, так же есть свидетели-соседи, которые могут подтвердить, что он чинил мне препятствие в проживании в квартире.Так как суд не привлекал опеку и счел все доводы отчима достоверными ,нас выписали.Если Мосгорсуд отменит решение суда о выписке, нас восстановят в регистрации по-прежнему адресу ,ведь квартира уже продана и наверняка в собственности у других людей?Так же далее можно оспаривать приватизацию и сделку купли-продажи, однако, это сложно, ведь нового хозяина квартиры могут признать как добросовестного приобретателя?
В вашей ситуации суд при удачном исходе признает вашу выписку незаконной и должен восстановить вас в правах, однако собственник квартиры сменился и в этом основная проблема. Т.е. Насколько будет выполнимо решение суда, да и сама по себе прописка вам как я понимаю не очень нужна. Главное, чтобы было восстановлено ваше право на приватизацию квартиры, либо возмещение убытков, причинённых вам.