Обязательна ли сертификация ножей при их производстве и продаже?
Обязательна ли сертификация туристических ножей при их изготовлении и продаже? (которые по своим характеристикам не являются холодным оружием, а попадают под определение как хозяйственно бытовые и туристические)
, Дмитрий, г. Челябинск
Маркел Рыжков
Приветствую, Дмитрий!
Проверке на соответствие ГОСТ и сертификации на территории Российской Федерации подлежат ножи, импортированные или изготовленные на территории РФ. С последующим определение категории ножей (в данном случае «ножи хозяйственные или специальные»). Более того, ножи подлежат криминалистической экспертизе для установления категории и отнесении к категории не «холодного оружия» с последующим заключением соответствующего органа правопорядка.
Успехов!