Можно ли гражданке Украины с РВП России выехать в ДНР?

Можно ли гражданке Украины с РВП России выехать на время в ДНР? Стоит печать РВП России в паспорте Украины.

, Сергей, г. Сергиев Посад
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Да, можно.

Иностранный гражданин временно проживающий на территории РФ вправе выезжать за пределы РФ.

Важно! Срок нахождения за пределами РФне должен превышать 6 месяцев в течение года, т.к. это чревато аннулированием РВП.

Согласно, пп. 11 п.1 ст. 7 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

«1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;»

Всего доброго, желаю удачи!