Основания для расторжения договора целевого обучения и выплата стоимости обучения
Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая – моя девушка поступила в Пермь, в медицинский институт по целевому направлению. Сейчас мы хотим пожениться. У неё впереди еще 2 года обучения. Вопрос в следующем – как ей можно разорвать договор о целевом обучении.
1) Я готов выплатить деньги. Собственно всю сумму социальных стипендий, академических и материальной помощи. Вопрос – нужно-ли будет выплачивать еще стоимость обучения(около 115 000 в год, умноженное на 6 лет)?
2) Мы планируем в следующем году ребенка, будет-ли это основанием для разрыва договора и отмены отработки? Важен-ли срок беременности на момент окончания Академии? – то-есть не придется-ли ей, например, на 3 месяце беременности ехать в деревню, отрабатывать 3-4 месяца, и только потом её отпустят?
“5.2. Обучающийся по его просьбе освобождается от исполнения своих обязательств по настоящему контракту перед Министерством в следующих случаях, возникающих после заключения настоящего контракта:
-………………………беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончании Академии, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа(жены) или родителей.
5.3. В случае отчисления Обучающегося из Академии за академическую задолженность без уважительных причин, нарушение Устава или правил внутреннего распорядка Академии, он обязан возместить государству в лице Академии понесенные затраты на обучение в виде стипендии, социальных пособий(доплат) и других выплат.
5.4. Обучающийся обязан возместить Министерству понесенные ею затраты на обучение в случае выбития из Академии по основаниям, указанным в пункте 5.3, неприбытия к месту работы по окончании Академии (обучения по основной специальности), досрочного расторжения настоящего контракта не по вине Министерства или Академии.
5.5 От вомещения затрат освобождаются Обучающиеся:
-вошедшие в категорию лиц, указанных в пункте 5.2. настоящего контракта”
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
Спасибо. Вопрос еще в следующем - при беременности, могут-ли её заставить отрабатывать по месту жительства её родителей в деревне в другой области, или не могут, и приоритетом являюсь я(то-есть муж), и она имеет право отказаться и остаться в Перми?
В законе указано «мужа или родителей». Поэтому, если родители проживают по месту работы, а муж нет, то она вправе заявить об отказе от исполнения договора, потому что муж проживает в ином городе.