Считается ли время на путь до проходной - рабочим временем?
От рабочего места до проходной 10-15 мин ходьбы по территории предприятия. Правомерно ли что я ухожу с рабочего места раньше на это время?
, Виктор, г. Пермь
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Виктор.
Считается ли время ходьбы до проходной рабочим временем
Виктор
нет, не считается.
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
ст. 91, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}
Ни ТК РФ, ни иные нормативные акты не относят время следования от проходной до рабочего места к рабочему времени.
Правомерно ли что я ухожу с рабочего места раньше на это время?
Виктор
не правомерно.