Отказ от медэкспертизы на нарктоики

Здравствуйте!Мой товарищ проходит свидетелем по уголовному делу по ст 228!Вопрос: могут ли его привлечь к медосвидетельствованию на употребление наркотиков?какие могут быть санкции за отказ от прохождения данной процедуры?могут ли лишить водительских прав?спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Лишение прав в случае отказа от освидетельствования не предусмотрено. В случае установления состояния опьянения возможен наркологический учет и уже в связи с этим — аннулирование водительского удостоверения по иску прокурора в порядке ст 45 ГПК.

Именно за отказ — ст. 6.9 КОАП РФ.

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, а сам факт направления на экспертизу правомерен?

Я же не знаю при каких обстоятельствах его направляли. Если просто из за того что он был свидетелем — то само по себе это не основание, но при этом основания можно просто взять с потолка (неадекватно себя вел на допросе). Попытаться оспорить отказ в таком случае можно, но не факт что получится.