Как отцу выплатить кредит, если у него случился инсульт?
Здравствуйте у меня такая ситуация. Отец взял кредит со страховкой на три года год исправно платил без прасрочек но произошла беда у него случился инсульт дважды в один месяц и он не в состоянии сейчас платить он не может пока работать что можно сделать в этой ситуации?
, Дмитрий, г. Тамбов
Олег Васев
Дмитрий, здравствуйте. Надо идти разговаривать кредиторами. попросите рассрочку/отсрочку. Возможно пойдут на реструктуризацию. Если откажут — ждите суда. На суде возможно придут к мировому соглашению. Также на суде можно просить о применении ст. 333 ГК РФ:
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Владимир Ротов
Надо смотреть условия страхования. Может быть, инсульт является страховым случаем, в связи с чем страховая компания погасит остаток задолженности.